tudo sobre o oscar 2016 por carol velloso
Cultura

Tudo sobre o Oscar 2016: Lista completa dos indicados!

1 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 1 1 Flares ×

 A maior premiação do cinema acontece hoje( 28/02) em Los Angeles, o Oscar 2016, o filme com mais indicações é “O Regresso”, que tem Leonardo DiCaprio como protagonista, são 12 indicações, “ Mad Max” tem 10, e “Perdido em Marte”  7. O Brasil está sendo representado no Oscar  na categoria melhor animação com o filme “ O menino e o Mundo” de Alê Abreu.

Pela primeira vez a cobertura do  tapete vermelho será exibida no canal GNT, pelos apresentadores Astrid Fontenelle, Lilian Pacce, o dramaturgo Flávio Marinho e o Blogueiro Hugo Gloss que estará ao vivo diretamente da premiação comentando os melhores e piores looks das celebridades. A exibição do tapete vermelho acontece das 20:00 até as 22:00. A Premiação será exibida tradicionalmente pelo canal TNT, a cobertura começa a partir das 20:30. O Apresentador da Cerimônia será o ator e comediante  Chris Rock.

chris rock apresentador oscar 2016 por carol velloso

Confira os indicados:

Melhor Filme

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight”

Melhor Ator

indicados melhor ator oscars 2016 blog carol velloso

Bryan Cranston (“Trumbo”)

Matt Damon (“Perdido em Marte”)

Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)

Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor Atriz

melhor atriz 2016 moda sem limites blog carol velloso

Cate Blanchett (“Carol”)

Brie Larson (“O Quarto de Jack”)

Jennifer Lawrence (“Joy”)

Charlotte Rampling (“45 anos”)

Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor diretor

Alejandro G. Iñarritu (“O Regresso”)

Tom McCarthy (“Spotlight”)

George Miller (“Mad Max: A Estrada da Fúria”)

Adam McKay (“A Grande Aposta”)

Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack”)

Melhor Animação

“Anomalisa”

“O Menino e o Mundo”

“Divertida mente”

“Shaun, o carneiro”

“Quando estou com Marnie”

Melhor filme estrangeiro

“Embrace of the Serpent” (Colômbia)

“Cinco Graças” (França)

“O filho de Saul” (Hungria)

“Theeb” (Jordânia)

“A War” (Dinamarca)

Melhor trilha sonora

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Os 8 Odiados”

“Sicario”

“Star Wars”

Melhor roteiro adaptado

“A Grande Aposta”

“Brooklyn”

“Carol”

“Perdido em Marte”

“O Quarto de Jack”

Melhor Roteiro Original

“Ponte dos Espiões”

“Ex Machina”

“Divertida mente”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

Melhor design de produção

“Ponte dos Espiões”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

Melhor fotografia

“Carol”

“Os Oito Odiados”

“Mad Max”

“O Regresso”

“Sicario”

Melhor figurino

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max”

“O Regresso”

Melhores efeitos visuais

“Ex Machina”

“Mad Max”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars”

Melhor montagem

“A Grande Aposta”

“Mad Max”

“O Regresso”

“Spotlight”

“Star Wars”

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)

Rooney Mara (Carol)

Rachel McAdams (Spotlight)

Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale (A Grande Aposta)

Tom Hardy (O Regresso)

Mark Ruffalo (Spotlight)

Mark Rylance (Ponte dos Espiões)

Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)

Melhor edição de som

“Mad Max”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Sicario”

“Star Wars”

Melhor mixagem de som

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars”

Melhor curta de animação

“Bear Story”

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“We can’t live without Cosmos”

“World of Tomorrow”

Melhor curta de live action

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer”

Melhor cabelo e maquiagem

“Mad Max”

“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”

“O Regresso”

Melhor documentário

“Amy”

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“What Happened, Miss Simone?”

“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor documentário de curta-metragem

“Body Team 12″

“Chau, beyond the lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of forgiveness”

“Last day of freedom”

Melhor Canção Original

“Earned it” (“Cinquenta tons de cinza”)

“Manta Ray” (“Racing extinction”)

“Simple song #3″ (“Youth”)

“Writing’s on the wall” (“007 contra Spectre”)

“Til it happens to you” (“The hunting ground”)

 E ai gostou dos indicados? Será que o Leo leva o tão esperado Oscar hoje? #UnidosporLeo #agoravai

Qual a sua aposta de melhor filme?!

Um Bjuu…

Carol

Me acompanhe também através das redes sociais!

Curta no Facebook                     Siga no Instagram                    Snapchat:     Carol-Velloso

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *